Sono 5 i mazaresi candidati alle Politiche del 4 Marzo. Tutti i candidati in Sicilia alla Camera e al Senato

Redazione Prima Pagina Mazara
Redazione Prima Pagina Mazara
29 Gennaio 2018 23:42
Sono 5 i mazaresi candidati alle Politiche del 4 Marzo. Tutti i candidati in Sicilia alla Camera e al Senato

Non sarà facile per l’elettore districarsi nell’intrigato meccanismo della nuova legge elettorale “Rosatellum” che determinerà la composizione del nuovo Parlamento Italiano che uscirà dalle urne il prossimo 4 marzo quando gli italiani andranno a votare.

Il cosiddetto “Rosatellum” è un sistema misto maggioritario e proporzionale, che prevede 232 collegi uninominali per la Camera e 116 per il Senato, ciascuno dei quali avrà il proprio vincitore. A questi vanno aggiunti i collegi proporzionali, 63 per la Camera e 34 per il Senato, che eleggeranno i restanti parlamentari. La ripartizione dei seggi tra le liste nei collegi proporzionali avviene su base nazionale per la Camera, su base regionale per il Senato. Diciotto, infine, i deputati e senatori eletti nella circoscrizione Estero.

Nel frattempo stasera sono state presentate, per la Camera dei Deputati e per il Senato, sia le liste per i collegi proporzionali sia i nomi dei candidati per i collegi uninominali.

Non sono mancate le sorprese e le esclusioni eccellenti. Dopo 24 anni il sen. Antonio D’Ali (Forza Italia) rimane fuori dai giochi avendo rinunciato a correre nel collegio uninominale di Trapani-Marsala per il Senato, mentre l’uscente senatrice Pamela Orrù (Pd)correrà per la Camera per l’uninominale nel collegio di Marsala; l’attuale assessore comunale alla Pubblica Istruzione di Marsala Anna Maria Angileri (Pd) è al numero 3 nel listino proporzionale. L’ex deputato questore all’ARS Paolo Ruggirello (Pd), dopo la delusione delle Regionali, correrà per il Senato sia nell’uninominale che nel listino proporzionale (al numero 3). Il consigliere comunale di Marsala Daniele Nuccio correrà in Liberi e Uguali anche al numero 3 nel proporzionale alla Camera.

Nuova candidatura a distanza di qualche mese per l’ex deputato regionale Tony Scilla (Forza Italia), reduce dalle ultime elezioni Regionali dove non ce l’ha fatta ad approdare all’ARS: corre per il Senato nel collegio uninominale Marsala, Alcamo, Trapani, Palermo 2. Sono cinque i mazaresi candidati (vedi foto di copertina), oltre al già citato Scilla al Senato, sono quattro i candidati alla Camera: l'attuale segretario comunale del Pd Teresa Diadema, il medico ed ex consigliere comunale Nicola Asaro (Liberi e Uniti), Nicola Lisma (Noi con l’Italia) l’ex assessore provinciale ed editore di Tele8; la novità, in quanto nuova a candidature, l'avv. Vita Martinciglio (M5S) nella lista uninominale. 

Unico castelvetrese in lizza il segretario provinciale del Pd, Marco Campagna, alla Camera al n. 2 nella lista proporzionale, dietro Daniela Cardinale (figlia dell’ex Ministro) e davanti alla mazarese Teresa Diadema.

Ecco i candidati nei collegi uninominali alla Camera in provincia ed in tutta la Sicilia.

Marsala: Centrosinistra Pamela Orrù, M5s Piera Aiello, Leu Daniela Nuccio, Centrodestra Tiziana PugliesiMazara del Vallo: Centrosinistra Gaspare Gulotta, M5s Vita Martinciglio, Leu Nicolò Asaro, Centrodestra Francesca Liliana IntorciaPalermo-Resuttana-San Lorenzo: Centrosinistra Leopoldo Pianpiano, M5s Aldo Penna, Leu Ersamo Palazzotto, centrodestra Francesco CascioPalermo Libertà: Centrosinistra Milena Gentile, M5s Giorgio Trizzino, Leu Antonella Monastra, Centrodestra Ada TerenghiPalermo-Settecannoli: Centrosinistra Silvio Moncada, M5s Roberta Alajmo, Leu Filippo Occhipinti, Centrodestra Antonello AntinoroBagheria: Centrosinistra Franco Vasta, M5s Vittoria Casa, Leu Rosa La Plena, Centrodestra Carolina VarchiMonreale: Centrosinistra Salvo Lo Giudice, M5s Giuseppe Chiazzese, Leu Serafino La Corte, Centrodestra Saverio RomanoGela: Centosinistra Grazia Augello, M5s Dedalo Pignatone, Leu Franca Gennuso, Centrodestra Pino FedericoAgrigento: Centrosinistra Giuseppe Sodano, M5s Michele Sodano, Leu Bianca Gazzetta, Centrodestra Calogero PisanoMessina: Centrosinistra Pietro Navarra, M5s Francesco D’Uva, Leu Gabriele Siracusano, Centrodestra Matilde SiracusanoBarcellona Pozzo di Gotto: Centrosinistra Natalia Cimino, M5s Alessio Villarosa, Leu Francesca Pietropaolo, Centrodestra Maria Tindara GulloEnna: Centrosinistra Fabio Venezia, M5s Andrea Giarrizzo, Leu Lillo Maria Colaleo, Centrodestra Carmelo Lo MonteAcireale: Centrosinistra Nicola D’Agostino, M5s Giulia Grillo, Leu Matilde Riccioli, Centrodestra Basilio CatanosoCatania: Centrosinistra Giuseppe Berretta, M5s Laura Paxia, Leu Mary Chiaramonte, Centrodestra Giovanni PistorioMisterbianco: Centrosinistra Luca Sammartino, M5s Simona Suriano, Leu Luca Barbato, Centrodestra Manlio MessinaPaternò: Centrosinistra Maria Grazia Pannitteri, M5s Eugenio Saitta, Leu Valentina Borzì, Centrodestra Giuseppe LombardoRagusa: Centrosinistra Venerina Padua, M5s Maria Lucia Lorefice, Leu Rosetta Noto, Centrodestra Valeria ZorzìAvola: Centrosinistra Giovanni Giuca, M5s Maria Marzana, Leu Paolo Randazzo, Centrodestra Daniela ArmeniaSiracusa: Centrosinistra Sofia Amoddio, M5s Paolo Ficara, Leu Cristina De Caro, Centrodestra Nicoletta Piazzese.

Questi i candidati per il Senato in provincia ed in tutta la Sicilia:

Marsala: Centrosinistra Paolo Ruggirello, M5s Francesco Mollame, Leu Mariella Maggio, Centrodestra Tony ScillaPalermo-Resuttana-San Lorenzo: Centrosinistra Teresa Piccione, M5s Steni Di Piazza, Leu Pietro Grasso, Centrodestra Giulio TantilloPalermo-Bagheria: Centrosinistra Mario Cicero, M5s Loredana Russo, Leu Nadia Spallitta, Centrodestra Ester BonafedeAgrigento: Centrosinistra Maria Iacono, M5s Gaspare Marinello, Leu Calogero Zammuto, Centrodestra Vincenzo GiambroneGela: Centrosinistra Annalisa Petitto, M5s Pietro Lorefice, Leu Angelo Marotta, Centrodestra Giovanna CanduraMessina: Centrosinistra Fabio D’Amore, M5s Grazia D’Angelo, Leu Gaetano Tirrito, Centrodestra Urania PapatheuAcireale: Centrosinistra Giovanni Burtone, M5s Tiziana Drago, Leu Leo Micari, Centrodestra Angelo Attaguile

Catania: Centrosinistra Valeria Sudano, M5s Nunzia Catalfo, Leu Ambra Monterosso, Centrodestra Raffaele Stancanelli

Siracusa: Centrosinistra Alessandra Furnari, M5s Giuseppe Pisani, Leu Franca Antoci, Centrodestra Mariella Muti.

Di seguito i candidati per i collegi plurinominali

SENATOSicilia occidentalePd: Davide Faraone, Teresa Piccione, Paolo Ruggirello, Maria IaconoForza Italia: Renato Schifani, Urania Papatheu, Nitto Palma, Domitilla GiudiceM5s: Antonella Campagna, Vincenzo Santangelo, Cinzia Leone, Fabrizio TrentacosteLeu: Pietro Grasso, Mariella Maggio, Fabrizio Bocchino, Teresa MonteleoneNoi con l’Italia: Ester Bonafede, Decio Terrana, Vita Rotolo, Fabio BongiovanniFratelli d’Italia: Isabella Rauti, Adolfo Urso, Margherita Lanza di Scalea, Raoul RussoLega: Giulia Bongiorno, Santo D’Alcamo, Patrizia Battello, Gioacchino Picone

Sicilia orientalePd: Valeria Sudano, Giuseppe Picciolo, Alessandra Furnari, Fabio D’AmoreForza Italia: Gabriella Giammanco, Bruno Alicata, Gaetana Palermo, Salvatore TorrisiM5s: Mario Michele Giarrusso, Nunzia Catalfo, Cristiano Anastasi, Barbara FloridiaLeu: Franca Antoci, Leo Micali, Ambra Monterosso, Sebastiano OcchinoNoi con l’Italia: Filippo Matteo Condorelli, Ester Bonafede, Sebastiano Roccaro, Tiziana Gabriella Campisi.Lega: Matteo Salvini, Antonella Faggi, Angelo Attaguile, Angela Damigella

CAMERACollegio PalermoPd: Fabio Giambrone, Mila Spicola, Carlo Di Pisa, Valeria GrassoForza Italia: Francesco Scoma, Adele Mazzarino, Andrea Gentile, Ada TerenghiM5s: Adriano Varrica, Valentina D’Orso, Danilo Maniscalco, Laura CutreraLeu: Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Filippo Occhipinti, Federica AluzzoNoi con l’Italia: Margherita La Rocca Ruvolo, Antonio Antinoro, Doriana Ribaudo, Mario BellavistaLega: Alessandro Pagano, Caterina Caravella, Antonino Amato, Federica SciortinoFratelli d’Italia: Gaetana Pontrelli, Dario Falsone, Nunzia De Luca, Achille Tallarico

Collegio Palermo Marsala BagheriaPd: Maria Elena Boschi, Carmelo Miceli, Anna Maria Angileri, LinaresForza Italia: Matilde Siracusano, Ugo Zagarella, Giusi Bartolozzi, Francesco GrecoM5s: Antonio Lombardo, Caterina Licatini, Davide Aiello, Chiara Di BenedettoLeu: Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Daniele Nuccio, Rosa La PlenaNoi con l’Italia: Saverio Romano, Gabriella Carlucci, Roberto Lagalla, Maria Giuseppa Castiglione.Lega: Sabina Bonelli, Salvatore Zinnanti, Claudia Jones, Davide LercaraFratelli d’Italia: Carolina Varchi, Giampiero Cannella, Alessandra D’Agguanno, Giuseppe Di Blasi.

Collegio Gela Agrigento MazaraPd: Daniela Cardinale, Marco Campagna, Teresa Diadema, Angelo GalantiForza Italia: Giusi Bartolozzi, Andrea Mineo, Vanessa Sgarito, Marcello FattoriM5s: Azzurra Cancelleri, Filippo Perconti, Rosalba Cimino, Dino TerranaLeu: Bianca Guzzetta, Cesare Lo Leggio, Dafne Rimmaudo, Nicolò AsaroLega: Alessandro Pagano, Anna Maria Sciangula, Loreto Ognibene, Alessandra CascioFratelli d’Italia: Carolina Varchi, Calogero Pisano, Elvira Amata, Michele RicottaNoi con l’Italia : Giuseppe Ruvolo, Mariella Ippolito, Nicolò Maria Lisma, Margherita La Rocca Ruvolo.

Collegio Messina EnnaPd: Maria Elena Boschi, Pietro Navarra, Rosa Maria Di Giorgi, Giuseppe LaccotoForza Italia: Stefania Prestigiacomo, Antinino Germanà, Elisabetta Formica, Dario MoscatoM5s: Alessio Villarosa, Angela Raffa, Francesco D’Uva, Antonella PapiroLeu: Guglielmo Epifani, Maria Flavia Timbro, Angelo Castrogiovanni, Alessandra MinnitiNoi con l’Italia: Mariella Ippolito, Massimo Dell’Utri, Annarita Bucaro, Michelangelo Fabio Maria Montesano.

Collegio Catania AcirealePd: Paolo Gentiloni, Francesca Raciti, Giuseppe Berretta, Francesca RicottaForza Italia: Antonino Minardo, Matilde Siracusano, Letterio Dario Daidone, Lilly Di NolfoM5s: Giulia Grillo, Santi Cappellani, Simona Suriano, Luciano CantoneLeu: Guglielmo Epifani, Marisa Barcellona, Luca Barbato, Matilde RiccioliNoi con l’Italia: Giovanni Pistorio, Margherita La Rocca Ruvolo, Alessandro Porto, Rosa ZanghìFratelli d’Italia: Giorgia Meloni, Manlio Messina, Ilenia Lucaselli, Antonio Giordano.

Collegio Ragusa Siracusa

Pd: Maria Elena Boschi, Fausto Raciti, Sofia Amoddio, Mario D’Asta.

Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Giovanni Mauro, Rosalia Pennino, Fabio Cancemi

M5s: Marialucia Lorefice, Gianluca Rizzo, Maria Marzana, Filippo ScerraLeu: Guglielmo Epifani, Valentina Borzí, Luigi Cottone, Rosetta Noto

Noi con l’Italia: Giuseppe Geramia Lombardo, Mariella Ippolito, Fabio Mancuso, Benedetta Maria Carmela Gennaro

Fratelli d’Italia: Manlio Messina, Valeria Zorzi, Francesco Saglimbene, Cristina Celeste

Francesco Mezzapelle

29-01-2018 23,30

{fshare}

In evidenza